Назад к списку

Что нужно учесть при выборе декоративных материалов. Это интересно и полезно знать!

Вся предлагаемая декоративная гамма покрытий, безусловно, расширяет возможности для творчества. Но при выборе того или иного материала стоит задуматься о его физических характеристиках и условиях дальнейшей его эксплуатации, если можно так сказать. Например, применение венецианской штукатурки не рекомендуется в ванных комнатах, где есть непосредственно контакт с водой  или то, что некоторые лаки и пропитки, защищающие декоративные покрытия - просто несовместимы, в результате чего могут возникнуть неприятные сюрпризы. 

Все декоративные покрытия, по крайней мере те, что наносятся на различные поверхности и продаются в баночках/бутылочках/вёдрах подразделяются на следующие категории: 


  1. ДЕКОРАТИВНЫЕ ШТУКАТУРКИ.

а) Декоративные штукатурки, в большинстве своём, имеют общую основу (базу) и разного рода добавки/наполнители.

А вот уже от характера и природы наполнителей меняется  назначение и физико-химические свойства декоративных штукатурок при использовании их в интерьере/экстерьере.

В одни, например, добавляется производная целлюлозы, что придает готовому сухому слою из данного материала некоторую эластичность, что незаменима при отделке стен в новом построенном доме (скрывает микротрещины, образующиеся на поверхности в результате усадки здания).

В другие добавляются пластификаторы, дающие время на моделирование поверхности при создании рисунка будущего покрытия. В третьи - кварцевый наполнитель природного или искусственного происхождения, необходимый для создания различных декоративных эффектов. Есть и добавки, благодаря которым декоративная штукатурка становится устойчива к погодным и температурным перепадам.

б) Декоративные массы, так называемые мастики, содержащие в себе в зависимости от назначения гашёную известь и  мраморную муку, называют -натуральными-  штукатурками. Также, при добавлении в основу акриловых составляющих, полимерных материалов и модификаторов получают синтетические массы. Их основные плюсы состоят в том,что они менее подвержены влиянию влажности, выцветанию, имеют лучшую адгезию к более широкому перечню поверхностей и более стойкие эксплуатационнык характеристики за счет тех же полимерных добавок.  

Эта категория (б) называется венецианские штукатурки.

 2.  Краски. Декоративные и не очень..

Краски можно смело разделить на два класса и подклассы:

1 Краски БЕЗ декоративного эффекта

2. Краски с декоративным эффектом.

Если к первому классу относятся все водоэмульсионные/дисперсионные/алкидные/масляные краски, основная задача которых создать однотонное покрытие, то ко второму классу относится вся линейка ДЕКОРАТИВНЫХ красок и составов, имеющих огромное количество эффектов и широкое поле для применения.

Подклассы декоративных красок и составов:

1. Краски, предназначенные непосредственно нести декоративную функцию, а именно - облагородить выбранную поверхность согласно замысла. Сделать её красивой и практичной. Касаемо практичности - подавляющее большинство подобных красок имеют в своем составе пленкообразующие присадки или структурирующие полимерные добавки, которые позволяют в процессе эксплуатации ухаживать за покрытием.

2. Различные добавки, например в виде перламутровых и металлизированных частиц, кварцевого песка  или полимерных хлопьев придают готовому покрытию свою индивидуальность.

3. Декоративные составы - как самостоятельные покрытия или идущие в качестве дополнения к декоративным краскам. Примером могут служить составы, наносящиеся в качестве подложки под декор.краску и впоследствие влияющие на её хим. свойства, заставляя растрескиваться (эффект кракелюра) или наоборот - закрепляющие поверхность и превносящие дополнительную прочность или создающие уникальную визуализацию.

Декоративные воски - также являются для некоторых покрытий неотъемлемой частью . Могут быть как на водной основе, так и спирторастворимыми. Матовые/глянцевые/перламутровые/жидкие/густые- их также большой ассортимент и каждый состав предназначен для определенных целей и типов материалов.

Категория красок, основной задачей которых  является преобразование ржавчины, защита металла и предание поверхности декоративного эффекта, краски, разработанные для древесины и поверхностей из отходов древесины -  их очень много. Каждая создавалась для своей цели и выбрать необходимую для конкретной задачи - дело,требующее определенного знания или просто необходимой консультации.

Важно! перед нанесением любого типа и вида декоративных материалов необходимо уточнить тип основания, на которое будет наноситься декоративная красота, ибо от того, совместимо оно  или нет  с будущими слоями отделки зависит продолжительность "жизни" вашего декоративного покрытия.

Следует учесть: К примеру, вы собрались облагородить стены в прихожей. В этом случае немаловажно учесть тот факт, что в помещении данного назначения возможны более частые контакты со стенами (облокотились ли, случайно задели обувью или провели ключами) - в результате возможное восстановление сделанной штукатурки. А вот локальное оно будет или объемное - зависит от того, что у вас сделано на стене. Венецианская штукатурка более нежна в отличие от большинства фактурных штукатурок или декоративных красок - менее ремонтопригодна. Можно восстановить, конечно, но более затратно и трудоёмко. То же относится и к помещениям с повышенной влажностью и температурными перепадами ( ванные комнаты, бассейны, душевые и т.п.) В каждом конкретном случае - детальный подход.

Подытог: При выборе декоративной отделки не лишней будет консультация у сведущего человека. Любой специалист, как таковой, охотно проинформирует о том, что нужно и важно учесть перед определёнными шагами в осуществлении задумок в плане ремонта и сможет предложить, если нужно, альтернативу каким-либо решениям.

Я уверен в одном: в современном обществе, какие бы не стояли цели и задачи - рынок строительных материалов имеет ответы на все вопросы и удовлетворит теоретически и практически все возникающие время от времени потребности в плане ремонта или благоустройства жилища.

Будьте здоровы и рациональны!